Los 699
Messkelch mit Patene und Emaildekor
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.000 €
Frankreich, Ende 19. Jh.H. 25/D. 15,5 cm
Silber, vergoldet, graviert, Applikationen mit emaillierten Plaketten und Schweifwerk, blaue Glassteine. Die Kuppa punziert. Im Boden Metall-Beschwerung. Ca. 740 g. Etwas berieben und Altersspuren.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.